Монтаж систем водостоков зданий. Соединение труб водосточных
Монтаж систем водостоков зданий
Системы водостоков предназначены для отведения дождевых и талых вод с кровель зданий. Они подразделяются на внутренние и наружные водостоки. Внутренние водостоки устраивают для зданий с плоскими кровлями, а наружные - со скатными. При новом строительстве в подавляющем большинстве случаев монтируют внутренние водостоки, но в существующей застройке еще очень много зданий, оборудованных наружными водостоками. По этой причине актуально применение пластмасс для монтажа как внутренних водостоков, так и наружных (срок службы водосточных труб из оцинкованной стали не более 7 - 8 лет).
Вода из систем внутренних водостоков отводится в наружные сети дождевой или общесплавной канализации (закрытый выпуск) или открыто в лотки около здания (открытый выпуск). В системы внутренних водостоков входят водосточные воронки, подвесные горизонтальные линии, стояки, выпуски.
Дополнительные требования к системам внутренних водостоков зданий, сооружаемых в особых природных и климатических условиях, в основном совпадают с аналогичными требованиями для систем внутренней канализации. Только на просадочных грунтах водосточные выпуски нельзя прокладывать в одном канале с другими системами канализации. Внутренние водостоки зданий, строящихся на вечномерзлых грунтах, всегда монтируют с открытыми выпусками.
Применение пластмассовых труб в системах внутренних водостоков вместо чугунных (канализационных и напорных) и стальных обеспечивает наибольший технико-экономический эффект (снижение расхода металла на 1 м на 10 - 20 кг, трудоемкости - в 3 - 3,5 раза).
Наибольшую технологичность и экономический эффект при монтаже водостоков обеспечивают трубы из ПВХ, ПНД и ПВД.
Анализ типовых проектов жилых домов показал, что в большинстве случаев можно уменьшить диаметры водосточных стояков со 110 до 90 и 75 мм.
Для монтажа подвесных трубопроводов в промышленных зданиях, чердачных трубопроводов в жилых и общественных зданиях, а также для стояков в малоэтажных зданиях (высотой до 5 этажей) можно использовать пластмассовые канализационные трубы. Если соединения канализационных труб выдерживают давление до 2,5 - 4 ати (соответствует напорным трубам типа Л и СЛ), то такие трубы можно применять для монтажа стояков в зданиях высотой до 9 - 12 этажей.
Для прокладки водосточных трубопроводов из ПНД рекомендуются соединения с резиновыми уплотнителями, для ПВХ - соединения с резиновыми уплотнителями и клеевые. Трубы из ПВД в системах внутренних водостоков лучше всего применять в виде бухт-стояков полной заводской готовности. Для компенсации температурных удлинений водосточных стояков из ПВХ с клеевыми соединениями необходимо предусматривать одно компенсационное соединение с резиновым уплотнительным кольцом на 4 - 6 этажей. Компенсация температурных удлинений стояков из ПВД обеспечивается укладкой труб "змейкой" в штрабах и шахтах.
При использовании для монтажа водосточных стояков труб длиной 5,6 - 6 м (на 2 этажа), соединяемых на резиновых кольцах, в середине этажа устанавливается одно неподвижное крепление под раструбом; два прохода через междуэтажные перекрытия являются подвижными креплениями. Если длина труб 2,8 - 3 м (на 1 этаж), то каждая труба должна иметь неподвижное крепление. На подвесных трубопроводах (на чердаках, под перекрытиями промзданий) крепления выполняют так же, как на канализационных трубопроводах, а на выпусках (в техподпольях жилых и общественных зданий, в каналах под полом первого этажа промзданий) - как для напорных трубопроводов.
Варианты узлов соединения пластмассовых водосточных стояков и разводок диаметром 90 и 110 мм с чугунными воронками, а также сборными стальными трубопроводами от водосточных воронок (при наличии вибрационных нагрузок допускается применять стальные - трубы) показаны на рис.34, 35. Варианты рис 34, а, б предусматривают применение стальных переходных патрубков, имеющих фланцевое соединение с пластмассовыми трубами и раструбное соединение под заделку - со сливными патрубками воронок. Для выполнения фланцевых соединений служит отбортованный патрубок из ПВХ или ПЭ, соединяемый с верхней трубой стояка резиновым уплотнительным кольцом или на клею.
Рис.34. Узлы соединения пластмассовых стояков с водосточными воронками
1 - водосточная воронка;
2 - сливной патрубок воронки;
3 - заделка канатом и цементом;
4 - стальная переходная деталь;
5 - резиновая прикладка;
6 - фланцевое соединение;
7 - отбортованный патрубок или труба с раструбом;
8 - прочистка
Вариант рис.35, а предусматривает применение раструбного стального переходного патрубка, гладкий конец которого имеет диаметр, соответствующий соединению с трубой из ПВХ или ПНД на резиновом уплотнительном кольце.
Для водосточных стояков диаметром 110 мм могут быть использованы чугунные детали "фланец - гладкий конец", соединяемые на фланцах со стальным переходным патрубком и на резиновом кольце с трубой из ПВХ или ПНД (вариант рис.35, б).
Рис.35. Узлы соединения пластмассовых стояков с водосточными воронками
1 - водосточная воронка;
2 - сливной патрубок воронки;
3 - заделка канатом и цементом;
4 - стальная переходная деталь;
6 - фланцевое соединение;
7 - отбортованный патрубок или труба с раструбом;
8 - соединение на резиновом кольце стальной и пластмассовой труб;
9 - чугунный патрубок "фланец - гладкий конец"
Варианты узлов соединения стальных отводных трубопроводов, прокладываемых по подвалу для открытого выпуска ливневых вод на отмостку здания, с водосточными стояками диаметром 90 и 110 мм показаны на рис.36, 37.
Вариант рис.36, а предусматривает применение отбортованных патрубков для фланцевых соединений, (отбортовка выполняется на патрубке с раструбом под резиновое кольцо), а вариант рис.36, б - использование переходного патрубка из ПВХ или ПНД с запрессованным в него стальным патрубком. В варианте рис.37 а запрессовывается патрубок из ПВХ или ПЭ. Последние служат для создания более жесткого основания, которое позволяет осуществить заделку переходного элемента в раструб стального трубопровода.
Рис.36. Узлы соединения водосточного пластмассового стояка со стальным отводным трубопроводом
1 - пластмассовая труба с отбортовкой;
2 - фланцевое соединение;
3 - стальной патрубок с фланцем;
4 - прочистка;
5 - стальной трубопровод выпуска;
6, 7 - пластмассовая труба с запрессованным стальным патрубком;
8 - заделка канатом и цементом
Для водосточных стояков диаметром 110 мм могут быть использованы чугунные детали "фланец - раструб", соединяемые на фланцах со стальным трубопроводом и на резиновом кольце с трубой из ПВХ или ПНД (вариант рис.37, б).
Рис.37. Узлы соединения водосточного пластмассового стояка со стальным отводным трубопроводом
1 - стальной трубопровод выпуска;
2 - пластмассовая труба с запрессованным стальным патрубком;
3 - заделка канатом и цементом;
4 - вклеенный патрубок из ПВХ;
5 - пластмассовая труба;
6 - чугунная деталь "фланец-раструб";
7 - резиновое кольцо;
8 - фланцевое соединение.
Водосточные воронки и переходные металлические элементы необходимо прочно и жестко крепить к строительным конструкциям. Металлические фасонные части, находящиеся на трубопроводе, должны иметь самостоятельное крепление, предотвращающее передачу веса на пластмассовый трубопровод. Все соединения труб на резиновых кольцах при монтаже водосточных стояков должны обеспечивать компенсацию температурных удлинений.
Трубы из ПВХ и ПНД водосточных стояков опускают с крыши или перекрытия верхнего этажа. Контейнеры (пакету, пачки) с трубозаготовками на крышу или перекрытие верхнего этажа поднимают башенным краном. Трубозаготовки хранят упакованными до начала монтажа водосточных стояков. Опускают водосточные трубы через отверстия в междуэтажных перекрытиях и расставляют их по высоте строящегося здания двое рабочих, один из которых осторожно опускает трубу, а другой принимает ее снизу.
При монтаже водостоков из ПВХ и ПНД труб следует обращать внимание на строгую вертикальность стояков; прочное крепление скоб к строительным конструкциям; глубину вдвигания гладкого конца трубы в раструб до монтажной метки; предохранение трубопроводов от засорения строительным мусором.
Расставленные по высоте здания в несколько наклонном положении трубы должны опираться на междуэтажные перекрытия. Вставлять трубы одна в другую до выполнения соединений с резиновыми уплотнителями не следует. Чтобы предохранить водосточные трубы из ПВХ от повреждения при их опускании, отверстия в междуэтажных перекрытиях выкладывают пергамином, толем или рубероидом. После прокладки отводного трубопровода в подвале водосточные стояки монтируют по схеме "снизу вверх".
Переходные детали соединяют с чугунным сливным патрубком водосточной воронки и стальным отводным трубопроводом путем законопачивания белым и смоляным канатами и зачеканки расширяющимся цементом.
Последовательность монтажа системы водостоков с использованием соединений на резиновых кольцах следующая:
а) по подвалу прокладывают стальной отводной трубопровод;
б) трубозаготовки поднимают башенным краном на крышу или на перекрытие верхнего этажа;
в) концы труб тщательно очищают от грязи;
г) размечают и крепят к строительным конструкциям крепежные хомуты;
д) опускают трубы, расставляя их по всей высоте здания;
е) заделывают переходную деталь в раструб стального отводного трубопровода;
ж) после соединения соответствующие трубы закрепляют, стягивая полукольца крепежных скоб болтами с гайками;
з) стальную переходную деталь вставляют в раструб верхней водосточной трубы и крепят ее к строительным конструкциям;
и) сливной патрубок водосточной воронки заделывают в раструб стальной переходной детали;
е) обертывают трубу в местах прохода через перекрытия пергамином (толем, рубероидом) в два слоя и закрепляют мягкой проволокой или шпагатом.
При соединении труб из ПВХ и ПНД с водосточными воронками и выпусками с помощью чугунных фасонных деталей и отбортованных патрубков из ПВХ и ПНД фланцевые соединения выполняют традиционным способом, а соединение с помощью резиновых уплотнителей чугунных деталей с трубами из ПВХ и ПНД - аналогично соединениям труб из ПВХ и ПНД между собой.
Конопатки и чеканки при выполнении узлов соединения металлических труб с пластмассовыми должны иметь гладкую поверхность и скругленные кромки. В процессе работы не следует наносить удары по пластмассовым деталям.
Трубы из ПВД для монтажа водосточных бухт-стояков полной заводской готовности должны поставляться с заводов в бухтах или на барабанах. Допускается сварная конструкция бухт-стояков из труб диаметром 75 и 90 мм типа СЛ и С.
Рекомендуемая технология сборки бухт-стояков полной заводской готовности включает следующие операции:
на заводе монтажных заготовок трубы сваривают контактным способом в плети, длина которых соответствует длине водосточных стояков;
к концам плетей приваривают переходные патрубки для соединения труб из ПВД с металлическими элементами систем водостоков - чугунными водосточными воронками и стальными трубопроводами выпусков;
плети либо трубы в процессе сварки на специальном барабане собирают в бухты, скрепляют эластичными хомутами и подвергают пневматическим (гидравлическим) испытаниям;
готовые бухты-стояки доставляют на строительный объект, поднимают башенным краном на крышу, разматывают в водосточную шахту или штрабу, трубы крепят к строительным конструкциям, а переходные патрубки подсоединяют к воронкам и выпускам;
производят гидравлические испытания смонтированной системы.
Если на монтажные заводы трубы необходимых типоразмеров поступают в бухтах или на барабанах, то вместо заготовительных операций по сварке труб необходимо выполнить операции по отматыванию и отрезке плети требуемой длины. В остальном технология не меняется.
К концам стояков следует приваривать встык втулки под фланцы среднелегкого типа, которые изготовляют методом литья под давлением. К концам бухт можно приваривать также отбортованные патрубки и патрубки с формованным утолщенным буртом. При этом для изготовления формованных патрубков необходимо применять трубы типа С для сварки с трубами типа СЛ и С.
Стальные отводные трубопроводы, которые проложены по подвалу для открытого выпуска ливневых вод на отмостку здания, соединяют с водосточными стояками либо с помощью фланцевого узла, аналогичного узлу соединения стояка с воронкой, либо с помощью переходной детали. Переходная деталь представляет собой отрезок трубы из ПВД, один конец которого приваривают к бухте, в другой запрессовывают стальной патрубок. Последний служит жестким основанием, которое позволяет заделать переходной элемент в раструб стального трубопровода. При глубине раструба 100 мм стальной патрубок должен выступать из полиэтиленовой трубы на 50 мм, что обеспечивает хорошую герметизацию при заделке.
ПВД - мягкий полимерный материал, поэтому трубы и бухты следует оберегать от надрезов и царапин. Перемещать их волоком категорически запрещается. Транспортировать бухты-стояки из ПВД можно при температуре до минус 25°С. Монтировать разрешается при температуре до минус 20°С.
Бухты-стояки из ПВД следует перевозить специальным автотранспортом, предназначенным для крупногабаритных грузов, в горизонтальном положении. Допускается перевозка и в вертикальном, и в наклонном положениях, но в этом случае бухты в машине должны быть тщательно закреплены; рекомендуется избегать ударных воздействий на бухты (наиболее уязвимы сварные стыки). Бухты-стояки хранят на приобъектном складе штабелями высотой до 1,5 м в зоне действия башенного крана на специально отведенных спланированных горизонтальных площадках.
Края металлических фланцев, которые соприкасаются с изогнутой поверхностью трубы из ПВД, должны быть закругленными (радиус закругления 4 - 5 мм). Острые края фланцев обусловливают возникновение больших напряжений. Они могут даже срезать отбортовку из ПВД. Не параллельность плоскости отбортовки утолщенного бурта и плоскости, перпендикулярной к оси трубы, не должна превышать 0,5 мм. Выполняя фланцевое соединение, следует избегать внецентренного расположения соединяемых патрубков.
Поверхность под фланцы не должна иметь трещин, вздутий и посторонних включений. Допустимы лишь незначительные следы от формующего инструмента, следы механической обработки и заусенцы высотой не более 0,5 мм.
Сварочные работы желательно производить в отапливаемых помещениях. Зимой в неотапливаемых цехах или на открытых площадках необходимо использовать утепленные будки, а также стационарные либо неподвижные навесы для защиты от атмосферных осадков.
Во избежание поломки бухты конечные ее участки длиной до 1 м нельзя подвергать изгибающим нагрузкам. Для фиксации начального участка бухты к барабану крепят специальный зажимной хомут, который снимают по окончании намотки и крепления бухты.
После намотки бухту необходимо скрепить эластичными (веревочными, стальными, пластинчатыми) хомутами максимум через 1,5 м по длине окружности Это обеспечивает достаточную устойчивость бухт в вертикальном положении при их транспортировании и во время монтажных работ.
На кровлю здания башенный кран поднимает бухты в горизонтальном положении. Строповку необходимо выполнять в четырех точках. Для строповки используют специальные хомуты, устанавливаемые в местах, предварительно обернутых рубероидом. На кровле бухту укладывают возле водосточного стояка. Если позволяет место на крыше, нужно размотать бухту в плеть и заводить ее в шахту с высоты не менее 1,5 м. Для этого целесообразно использовать подмости.
Опускать бухту можно, разматывая ее из вертикального положения непосредственно в водосточную штрабу или шахту. Эту операцию выполняют обычно двое рабочих. Один снимает хомуты, поддерживает бухту, заводит стояк в шахту, следит, чтобы при разматывании не произошло перегибов. Второй спускается по мере разматывания бухты по этажам, следит за правильной установкой стояка в шахте и производит предварительную сборку крепежных хомутов.
Если металлические переходные детали присоединены на предприятии, перед разматыванием необходимо обратить внимание на тот факт, что "верх" и "низ" бухты-стояка могут быть выполнены неодинаково.
В случае появления на поверхности труб из ПВД надрезов и царапин значительно снижается прочность материала. Чтобы при опускании стояка не поцарапать мягкую поверхность труб из ПВД, отверстия в междуэтажных перекрытиях следует выложить толем или рубероидом. Если размеры отверстий в междуэтажных перекрытиях не позволяют пропускать через них обычные фланцы, то нижние фланцы можно делать разрезными.
Во избежание засорения грунтом и строительным мусором концы бухт следует закрывать толем или рубероидом. Необходимо следить, чтобы строительный мусор не попал в смонтированный трубопровод.
Регулирование длины стояка, связанное с допусками на размеры и монтаж строительных конструкций, температурных условий монтажа и т. д, необходимо производить за счет укорочения нижнего стального переходного патрубка.
Гидравлические испытания систем внутренних водостоков осуществляют путем заполнения их водой на всю высоту стояков. Испытания проводят после наружного осмотра трубопроводов и устранения видимых дефектов. Гидравлическое испытание склеенных трубопроводов следует начинать не ранее чем через 24 ч после выполнения последнего клеевого соединения. Система водостоков считается выдержавшей испытание, если в течение 10 мин после ее наполнения при наружном осмотре трубопроводов не обнаружено течи или других дефектов, а уровень воды в стояках не понизился.
Заделку штраб, коробов и отверстий в междуэтажных перекрытиях следует выполнять после окончания всех работ по монтажу и испытанию трубопроводов.
studfiles.net
как крепить желоб и трубу
Завершающим штрихом в обустройстве кровли является монтаж водостока, и желательно, чтобы он хорошо справлялся с поставленной задачей, избавляя от чрезмерного увлажнения стен и придомовой территории. В данном материале подробно изложен порядок действий от выбора подходящего водостока и до удобного плана, как крепить желоб и трубу, лишний раз не переставляя лестницу.
Для установки водостока с нуля потребуется:
1. Определиться с типом водостока (производитель, материал, цвет).
2. Определить конфигурацию желобов и стояков и их распределение.
3. Подобрать требуемый размер водостока.
4. Подсчитать количество материалов и приобрести их.
5. Смонтировать систему.
В любом строительном магазине представлены готовые комплекты водостоков, изготовленные из ПВХ или оцинкованной стали со специальным покрытием, квадратным или круглым сечением и обширной цветовой гаммой. Эти характеристики предстоит выбрать в соответствии с типом кровельного материала, чтобы водосток гармонично вписался в общую картинку. Пока достаточно взять с собой из магазина брошюрку с перечислением элементов понравившегося водостока и его кратким описанием. А вот дальше нужно вооружиться бумагой и карандашом.
Элементы водотока. 1. Желоб. 2. Колено. 3. Труба. 4. Тройник. 5. Угол желоба внешний. 6. Соединитель желоба. 7. Угол желоба внутренний. 8. Воронка. 9. Заглушка желоба. 10. Кронштейн трубы водостока. 11. Колено-отвод
Как распределять желоба и трубы
Для расчёта требуемых материалов следует определить количество и позиции вертикальных водосточных труб (стояков) и желобов, которые подходят с наклоном к каждому стояку.
Монтируется водосток вдоль нижней кромки каждого ската крыши. При длине кровли до 10 м достаточно одного стояка с воронкой на краю желоба. Для скатов длиной 11–25 м воронки разносятся по двум краям, а наклон желоба формируют в две стороны примерно от середины участка. Лучше указать границу в точке, от которой хотя бы к одной воронке можно будет уложить целое число желобов, учитывая их длину — три метра.
У шатровой или вальцевой кровли можно вывести желоба с двух смежных сторон крыши в одну воронку, однако не следует превышать общую протяжённость желобов, сходящихся в одной точке свыше 20 м.
Для обхода крыш сложной формы, например, у здания с пристройкой, когда плоскости кровли сходятся с внутренним углом, желательно поместить стояк в углу без использования проходных угловых элементов. Если же уголок задействован, то протяжённость желоба «за углом», если смотреть от воронки, не следует делать свыше 10 м.
Исходя из озвученных правил, на плане дома «вид сверху» распределяются точки водостоков и воронок, а также желоба, размечая участки с одинаковым уклоном. По возможности следует распределить элементы так, чтобы пришлось меньше резать желоба и использовать целые элементы по три метра.
Важно учесть конструкцию воронки в используемом комплекте водостока. Это может быть накладной элемент, который крепится к обычному желобу с прорезанным в дне отверстием, или специальный тройник, к которому подсоединяются желоба с помощью соединителей и труба стояка.
Минимально допустимый уклон устанавливается сводом правил и равен 1 мм на каждый метр погонный желоба. Производители, тем не менее, рекомендуют уклон 3–5 мм на каждый метр для систем водостока из ПВХ и 2–4 мм на каждый метр для металлических конструкций.
Внешний край желоба располагается на 2–3 см ниже плоскости кровли. Край кровельного материала, формирующий козырёк крыши, должен располагаться над серединой желоба. Так будет меньше риска, что сход снежной массы и обледенений в зимний период сорвёт желоб.
Вертикальная труба опускается так, чтобы нижний край колена, направленного в сторону дренажной воронки или внешнего края отмостки, был на высоте 20–30 см.
Расчёт материалов
Площадь сечения желоба устанавливается согласно СП17.13330.2011 равным 1,5 см2 на 1 м2 пощади кровли. Распределив желоба, достаточно взять длину наибольшего участка, умножить на ширину ската кровли и рассчитать площадь сечения желоба. Выбирать предстоит из комплектов круглого или квадратного сечения. Площадь придётся уточнять в техдокументации, так как в магазине их сортируют в основном только по ширине (90–150 мм) и высоте.
Чтобы выяснить сечение труб стояков, нужно высчитать среднегодовой объём осадков, приходящийся на кровлю здания по указаниям СП 32.13330.2012, а после выбрать соответствующий диаметр трубы в соответствии с требованиями СП 30.13330 по пропускной способности из таблицы для вентилируемых стояков.
Можно воспользоваться таблицами, представленными производителями водосточных систем, где рассчитывается вначале эффективная площадь кровли, а после подбирается соответствующий размер системы в зависимости от значения среднегодового объёма осадков в районе расположения здания.
Водосточная система |
Пропускная способность, л/с |
Площадь водоотведения, м2 |
100/75 |
1,91 |
70 |
100/90 |
1,91 |
75 |
125/90 |
30,9 |
115 |
125/105 |
4,78 |
179 |
150/105 |
4,78 |
185 |
150/125 |
7,49 |
280 |
Эффективная площадь кровли: S = (A + B/2) · C, где А — ширина горизонтальной проекции ската крыши, B — высота, а C — длина крыши.
Когда типоразмер водостока уже определён, можно переходить к подбору элементов комплекта.
На стояк по прямой стене потребуется:
· воронка желоба;
· два колена для подвода к стене;
· одно колено для нижнего отвода;
· по два крепления для каждой трубы и одно для воронки желоба.
Колена верхние объединяются соединительным патрубком с уплотнителями, а основная часть стока формируется прямыми отрезками трубы. Для обхода выступов на стене потребуется дополнительно четыре колена и два соединительных патрубка.
В месте стыка трубы и желоба нужен тройник или отрезок длиной 300–400 мм с отверстием в днище под накладную воронку.
К тройнику подводятся желоба. Количество желобов уже определено на стадии распределения. Отрезки следует скомпоновать так, чтобы получить количество целых желобов с минимумом отходов.
Концы желоба закрываются заглушками. Для шатровой или вальцевой кровли можно объединить все желоба угловыми элементами вместо заглушек. Соответственно подбирается число выбранных элементов.
По числу стыков между желобами и с тройником/воронкой подсчитывается количество соединителей с уплотнителем.
Каждый отдельный элемент желоба крепится кронштейнами на концах, отступая от края на 150 мм, и по остальной протяжённости распределяются крепления на расстоянии не более 600 мм друг от друга, что соответствует стандартному шагу стропил скатной крыши.
Для фиксации стандартного трёхметрового желоба потребуется шесть кронштейнов с основным шагом 500 мм. Для каждого тройника отдельно необходимо два крепления с обеих сторон.
Монтаж желобов
Оптимальный вариант — это фиксация кронштейнами по карнизной доске, однако если её нет или доска не рассчитана на дополнительную нагрузку, то следует крепить кронштейны за обрешётку и стропила до укладки кровельного материала или к стенам. Все типы креплений можно при необходимости чередовать. Набор доступных креплений следует уточнить заранее в выбранной системе водостока.
Порядок действия:
1. Со стороны, где будет проложен желоб в самой высокой точке, с противоположного края от воронки, закрепите кронштейн так, чтобы центральная ось вдоль желоба после установки была строго под кромкой кровли, а внешний край опущен ниже плоскости кровли на 20–30 мм, расстояние до конца кровли должно составлять не более 150 мм. К установленному креплению привяжите длинный отрезок нитки или бечёвки.
2. Двумя вертикальными линиями отметьте позицию тройника.
3. Второй кронштейн следует закрепить, отступив на 150 мм в сторону от метки для тройника. Опустите его по отношению к первому кронштейну, чтобы соблюсти нужный уклон. Привяжите нитку от первого крепления, обозначив требуемый уровень для распределения остальных креплений.
4. Зафиксируйте крепёж для тройника и воронки.
5. Распределите и зафиксируйте промежуточные кронштейны с учётом положения стыков желоба.
6. Установку элементов начните от тройника и воронки и далее все элементы желоба.
Желоба обязательно укладываются с зазором 10–15 мм для компенсации теплового расширения и фиксируются соединителями. Когда все элементы желоба закреплены, можно переходить к установке вертикальных стояков.
Край желоба закрывается герметичной заглушкой
Крепление труб
Есть два основных типа креплений: для кирпичной и деревянной стены. В первом случае подразумевается анкерное одноточечное крепление, во втором — V-образная опорная пластина с двумя точками крепления, разведёнными в стороны. В обоих случаях труба фиксируется хомутом.
Для анкерного крепления следует предварительно обозначить на стене места для бурения отверстий под крепления:
· колена, подходящего к стене со стороны воронки желоба;
· по два крепления на каждый отрезок трубы, отступая от торцов примерно на 150–200 мм;
· нижнего колена, завершающего водосток.
Далее собирается отвод трубы от тройника и до самого низа, одевая раструб последующей части к уже закреплённым.
В случае с V-образным креплением вначале на каждую трубу и колено одевается хомут с кронштейном, собирается вертикальный водоотвод на стену, засверливая отверстия в стене и фиксируя крепления саморезами.
Для компенсации теплового расширения соединение в раструб выполняется не до упора, оставляя зазор в 10–15 мм. Чтобы не упустить этот момент, желательно заранее проверить глубину раструба и выставить по трубам соответствующие отметки.
Использовать уплотнительные кольца или герметик для соединения труб на прямом отрезке пути не нужно — только при подсоединении тройников.
Обход препятствий
Для обхода препятствий по стояку используются колена с поворотом 30° и соединители между ними.
Если это выступ в стене, то потребуется четыре колена и две трубы соединительные. Удобнее вначале собрать два колена и соединитель, закрепляемые по выступу, а после соединить с верхней частью водоотвода и продолжить монтаж нижнего участка.
Если на стене формируется «ступенька», потребуется только два колена. Проще закрепить трубы по вертикальным участкам и после смонтировать колено.
Расстояние от колена до угла выступа лучше брать равным примерно 1/3 диаметра трубы или равным выносу используемых кронштейнов.
Для обхода препятствий по маршруту установки желоба используются угловые элементы для внутреннего и внешнего поворота. Элементы, как и сам желоб, следует крепить с учётом общего уклона, обходя край кровли по контуру, а не по прямой линии между крайними позициями.
После монтажа следует проверить работу водостока, подав в крайние верхние точки желобов воду под напором. Она должна течь равномерно по всей протяжённости канала в сторону воронки и вниз по трубам.
http://www.rmnt.ru/ - сайт RMNT.ru
digest.wizardsoft.ru
Как сделать соединение водоотвода (водостока) от дома с коллектором ливневой канализации?
Для этого Вам потребуется создание ливневой канализации не дренажа ( хотя и дренаж тоже обязателен ). Для этого вокруг дома Вам придется проделать ряд работ которые приведут к такому результату. Роем траншею по периметру дома и устанавливаем трубы ПВХ диаметром 110 мм. хотя расчет нужно проводить заранее что бы канализация работала отлично лучше устанавливать трубы большего диаметра. Что бы сделать расчет ливневых вод Вам необходимо ознакомится со СНиП 2.04.03-85 где приводятся данные расчеты для индивидуального строительства. В целом традиционная схема отвода воды такова:

Но каждый частный дом имеет свои ньюансы и грунт, поэтому нужно такое строительство соотносить с этими особенностями. Причем такие работы следует проводить на этапе строительства дома и они весьма сложны и затратны но обязательны.
Отвечая на конкретный вопрос ( ливневая канализация установлена ) соединение может быть внешним или внутренним.
Внутренняя устанавливается непосредственно на водосточную трубу и соединяется в ливневой канализацией через водоприемник вот так:

Внешняя не предусматривает такого соединения и водотвод осуществляется свободным сливом в решетку водослива:

Для монтажа и устройства таких сливов достаточно сходить в магазин и купить соответствующие водоприемники и подключить их к сливам где находятся водотводящие трубы. Монтируются они очень легко и каждый сможет это выполнить. Все будет зависеть от конструкции самой ливевки, для монтажа Вам необходим герметик и соединительные муфты. А вот так выглядит в магазине дождеприемник:


www.remotvet.ru